Замок Света
[ Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Замок Света » Внутренний двор Замка Света » Янтарная библиотека » Сказочки на сферо-ночь (Автор - Пуська Бятая)
Сказочки на сферо-ночь
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:37 | Сообщение # 21
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
В эту звездную ночь Базилий увидел продолжение своего кошмарного сна. Перед ним снова был стол из янтарной имитации дерева и загадочный ящик с прямоугольным окном в мир Сферы. Кругом был полумрак, лишь этот прямоугольник испускал ровный голубоватый свет. В ящике Базя увидел свой номер в таверне, языки пламени в камине, грязные ободранные стены и… себя, мирно храпящего на кровати. Не успел он удивиться, как чужие гигантские руки, вроде бы принадлежащие ему, нажали на какую-то кнопку, и кусочек Мира погас. Странное существо, в которое вдруг превратился Базилий, сладко потянулось, размяло вполне человеческие плечи и поднялось на ноги, задвинув в янтарный стол доску с кнопками. Мартышкинс решил, что с него хватит, и попытался проснуться, но не тут-то было. Он вынужден был наблюдать, как загадочное создание проходит сквозь свою небольшую комнату, останавливается у огромного окна, отодвигает занавески, и… За окном была теплая ночь, так похожая на ночи Мира. Полную луну в чистом небе медленно поглощала тень. Сначала она был точно таким же диском, какой украшает небо Сферы, затем тень поглотила ее левый край и поползла дальше. Вскоре от луны остался маленький тонкий серп. «Затмение» – вдруг буркнуло существо на чистейшем сферянском наречии и перевело взгляд на пейзаж, развернувшийся под чужим небом… Странные высокие дома, по форме одинаково похожие на данжевые саркофаги, больные чахлые деревья, лампы, горящие без огня, и носящиеся по дорогам чудища с горящими глазами…

Мартышкинс вновь проснулся от собственного крика. Даже не надев сапог, он в домашней белой робе бросился прочь из номера без окон. Ему нужно было удостовериться, что увиденное было лишь кошмарным сном, и вне номера – все тот же Мир, вечнозеленый, радостный и прекрасный…
Его встретило солнце, уже взошедшее над крышами постоялого двора, и громкие крики Ромула Канибуса, генерала, имя которого Базя с перепугу вспомнил… Генерала как раз добивал саблей какой-то бешеный нуб, уже расправившийся с толстым торговцем Джелаем Бабуно…
«Великие Разрабы!.. Как я счастлив, что это был сон», - подумал Базя, созерцая зверскую расправу над NPC с таким радостным лицом, словно увидел фейерверк из десяти новогодних петард сразу.


С уважением...
 
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:38 | Сообщение # 22
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
В Мире все-таки что-то изменилось. Довольный жизнью Базилий взял очередной ключ миссии на доставку посылки слепому Аминику Айону у Умрадской чащобы, приладил на спину ножны с гладием и большую котомку с лечебным порошком и шоками, и отправился на юг по дороге Шипстоун-Бангвиль. В пыльной придорожной траве копошились и что-то бурчали на “мобъ-лэнгьваджъ” сутулые псоглавцы и скелеты, но Базя не обращал на них никакого внимания. Летунов у пограничной зоны кто-то уже перестрелял, и Базя беспрепятственно нырнул на бангвильскую территорию. Несколько чаров уже паслись здесь на респе, в ожидании гранитного камнееда и красного дерева. Мартышкинс увидел среди густой растительности подлеска несколько коричневых и синих мешочков с чужими вещами и лутом. Рядом, покачиваясь, стояли два NPC. Один, как и положено, невидящими глазами пялился в пустоту и ковырял рыхлую землю респа палкой. Другой же… Базя на всякий случай прошептал пару защитных мантр. Второй NPC, длиннобородый старец в белых одеждах, очень сильно напоминал Ксавье Адольфовича. Базилий успокоился, лишь прочитав над его головой гордое имя «Лабанар Саранаман». Аминик Айон с видимым удовольствием принял посылку, пожаловавшись на шум, который устраивают на респе жители Мира. Базилий, слушая его причитания в пол-уха, взял ключ миссии на степень, очередной поход с почтой… Каково же было его удивление, когда слепой попросил отнести посылку стоящему рядом Лабанару Саранаману. Базя отдал кармисту второй сверток с вещами и решил немного подправить и без того синюю карму. Лабанар Саранаман махнул белым рукавом, и… Попросил отнести посылку Аминику Айону.
«Ничего не понимаю! – удивленно подумал Базя. – То ли AI у них на солнце расплавился, то ли склероз замучил… А может, старичкам просто скучно»?
«Ничего не понимаешь, - это точно, - скрипучим голосом объяснил слепой, должно быть прочитав мысли нуба по его физиономии, – У нас осталась всего одна посылка на двоих. Ну кто еще принесет нам парочку? А в посылке, между прочим, наш скудный стариковский ужин».
«Тебе-то что? – недовольно проворчал Саранаман. – Экспу зарабатываешь, - и то ладно. Шагай-ка ты отсюда, внучек, подобру-поздорову, а то пошлю к Торвилу, заблудших к телепорту отводить. И вообще, нельзя брать миссию слишком часто»!

Базилий тихо выругался и побрел на респ, наблюдать, как народ справляется с очередным каркающим деревом. То, что он увидел, поразило его гораздо сильнее, чем скупость старцев. Дерево не вяло плелось вслед за убегающими нубами, оно бежало, едва касаясь корнями земли. Два тропоса шустро вертелись вокруг чара, у которого явно приключились лаги. Сказка стала явью…

Базилий струхнул и понесся прочь с криком «А-а-а-а!!!! Проклятие Азверелого Свина!!!». Он бежал, пока не увидел еще одну душераздирающую картину: огромный железный мамонт подпрыгивал на десять метров вверх и опускал трехтонные ноги на рыжую девицу 3/3, непонятно как забредшую на этот умрадский респ. До поры затихшее благородство проснулось в Базилии, он вылечил юную нубку, выпустил в мамонта обойму шоков-3, и принял огонь на себя.


С уважением...
 
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:38 | Сообщение # 23
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
Это был первый мамонт, которого Базя застрелил… То есть, почти застрелил. Полоска здоровья мамонта растаяла почти до нуля, но железная махина вдруг по-спидхакерски припустила прочь и растворилась в солнечном свете аки порошок ледяных стрел в кружке эля.
«Вот те, бабушка, и дымный тифон!… - устало выругался истоптанный Мартышкинс, пряча остатки шоков в торбу. – Неужели все это – проделки Оле с его сказками?»
Рыжая девица все еще стояла на том месте, где на нее напал мамонт, хлюпала носом и пыталась поправить взрыв макаронной фабрики на своей голове.
- Ты куда полезла? – набросился на нее с нотациями Мартышкинс. – Да тебя не то что мамонт, обычный тропос с двух ударов шлепнет».
- Сам дурак, – невежливо ответила рыжая и побрела прочь, к мерцающей границе сервера.
- Куда?? – бросил Базя ей вдогонку. – Там бешеные тропосы, штормовые летуны и серный людоед!
Рыжая развернулась на 180 градусов и направилась в дебри леса. Базилий догнал ее уже в самой чащобе.
- Меня Базилием зовут, - отдышавшись, на ходу представился он.
- Поздравляю! – улыбнулась незнакомка. – Искра. Искра из клана «Чмок». Можно просто Ис. Тебе чего?
- В Шип идешь?
- Ну да. Из Торвила в Шип… Ух ты, ты уже 13/13!… Где качаешься? Небось, уже на кладбище ходишь? Ну и как там, нифонов не боишься? А говорят, что нифона можно застрелить только арбалетом с сорока пяти метров, когда нифон тебя еще не видит! А еще, наверно, ты саламандиг кулаками бьешь. Такие светящиеся ящерки, очень красивые, видел, да? Да и псоглавцев, наверно, тоже, тех, что пещерные и пуляются огнем. А мост нифонов опасен, или это – только сплетни? Мне тут одна подружка внучатой тети друга троюродной сестры того, кто сопровождал чара, который все это видел, рассказывала, что на том мосту…
- Из Торвила в Шип??? – Базилий едва сумел прервать обрушившийся на него поток звонкой болтовни. – Как это ты умудрилась пройти столько сферо-километров и не погибнуть от лап какого-нибудь дракона или янтарного летуна?
- А я везучая, – гордо пояснила Ис. – О, смотри, какое симпатичное дерево! Сейчас залезу на него, и посмотрим, далеко ли нам еще через лес брести!
И рыжая бестия бросилась выполнять то, что задумала.
- Стой!! – попытался остановить ее Базя. – Оно же красное!!!
Естественно, предупреждение услышано не было. Базилий истратил остатки шоков и лечилок, сумасшедшее растение сломалось и упало на траву, и даже после этого Ис не оставила своей затеи и залезла на соседнее дерево.
- Слушай, да мы уже на краю леса! – крикнула она сверху, наблюдая за окрестностями из под козырька ладони. – А почему ты срубил то несчастное деревце?
- Да потому что это – моб! – Базилий вдруг вспомнил сказку про Красную Шапочку, а именно – эпизод с деревом-убийцей, и крикнул еще громче прежнего:
- Немедленно слезай! Слышишь? Слезай оттуда!
После того, как Ис с истошным визгом свалилась Базилию на голову, он твердо решил, что героически поможет девушке достигнуть центральной площади Шипа… И тут же смоется, закроется в номере, и будет сидеть там, пока Ис не забудет, что он, Базилий Мартышкинс, вообще существует в природе!
Зона перехода была успешно пройдена, если не считать то обстоятельство, что на шипском сервере путешественников уже поджидали два штормовых летуна и взбесившийся черный бык. Базилий с огромным трудом разделался с этой дружной компанией. После схватки не на жизнь, а на смерть здоровья у него осталось до смешного мало, а порошки лечения были истрачены на Ис. Мартышкинс попросил о помощи…
«За что???» – простонал бедный нуб, возрождаясь на центральной площади Шипа.
«Ой, прости, это были огненные стрелы, кажется… Ну перепутала, с кем не бывает?!.. Знаешь, тут ухо… А я тут застряла, на дороге два ржавых рыцаря и лесной псоглавец!» – донес ему общий чат.
Мартышкинс тяжело вздохнул и с неохотой побрел вызволять из очередной беды источник своих неприятностей. Упоминание о каком-то ухе почему-то его насторожило.

Ухо было человеческим, симпатичным, и на нем была выгравирована надпись «Базилий Мартышкинс, уровень 13/13, убийца Искра».
- Кажется, это твое, - смущенно улыбнулась Ис, протягивая Базе свой трофей.
- Убиться файером… - пораженно выдохнул Базя. – Так это мое ухо?
- Ага. Надеюсь, его еще можно как-то приделать обратно?… Я нечаянно.
- Я понял. У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ КЛЕЙ???? – на весь сервер завопил Мартышкинс, ощупывая свою лохматую голову в поисках оставшихся ушей… Ушей, как ни странно, все еще было две штуки.
«Неужели у меня было целых три уха? – подумал Базилий, пораженный до глубины души и до последней цифры пин-кода. – Неужели я мутировал, как мобы, и мне придется прятаться в данже, охранять брошенные там посылки и творить бесчинства на великом материке Гиперион? О нет, только не это»!!
На просьбу предоставить клей никто не откликнулся, так как в Мире клея и в помине не было. Настроение Бази сильно испортилось, и лишь только впереди, за поворотом дороги, выросли из автотумана серые стены Шипстоуна, нуб решил высказать спутнице все, что он думает о ее недопустимом поведении.
- Э-э… Да тропосы с этим ухом, Ис. Оставь себе, хороший сувенир на память. Как тебе Шип, нравится?… Надеюсь, ты не против того, чтобы я показал тебе нашу таверну и угостил ужином?…
Сообразив, что он мелет что-то не то, Базя умолк и с удивлением прислушался к собственным чувствам. По-видимому, у нуба, в результате очередной гибели, произошло жесточайшее раздвоение личности. Одна его часть настойчиво молила навсегда избавиться от рыжей, болтливой и бестолковой неудачницы, а другая с радостью находилась в компании весьма милой особы…
«Приехали, - решил Базя. – Похоже, это – страшная болезнь «Переселение душ»! Интересно, а что в нашем Мире положено делать с сумасшедшими?.. Бежать. Все бросать, и немедленно бежать отсюда»!..
…Ближе к полуночи, после обильного ужина за счет Мартышкинса, Ис твердо решила оставить родной Торвил и купить номер в Шипстоуне, что она тут же и проделала, став счастливой обладательницей «люкса» на втором этаже со входом с заднего двора таверны. Расстались Базилий и Ис лучшими друзьями, с обоюдной клятвой встретиться у слепого на следующий день и пойти на какой-нибудь приличный респ вдвоем…
«И все-таки, она совершенно несносна, - размышлял слегка перебравший через край Базилий, с трудом забираясь по деревянной лестнице к двери своего номера. – И вообще, нифоны ее знают, какова на самом деле. Вон, Дама, например. Ну до чего симпатичная! А оказалось, - мужчина»…
С такими невеселыми мыслями Базилий вломился в номер, не глядя под ноги, бросился к камину, тут же сшиб какой-то предмет, споткнулся и растянулся на полу, прочертив носом приличную борозду.
- Здрасьте пожалуйста, - проворчал «предмет», отряхивая пыль с рыжего тряпья. – Вот и все уважение к бедному старине Оле! Пожалуй, еще немного, и я действительно тебя съем.

В камине громко треснула еловая ветка. Нуб смог подняться с пола только с четвертой попытки. Как только это ему удалось, он решил сразу же задать очень важный вопрос.
- Мобы сбесились! Это твои проделки, Оле? – Мартышкинс потер отбитый при падении локоть.
- Не понял?! – переспросил карлик с таким лукавым выражением сморщенного лица, что сразу стало ясно, что он не только все понял, но и принимал в «оживлении» мобов самое непосредственное участие.
- Так я и знал! – Базя нахмурился и гневно посмотрел в грязный потолок. Где-то там, над крышей постоялого двора, по его скромному мнению, находились Разрабы. – Ну и зачем? Жить теперь стало невозможно! Меня уже тошнит от ужимок тропосов и танца мертвяков!
- Ну, допустим, сейчас ты выпил слишком много эля, – рассмеялся в ответ Глюкойе. – А с мобами все просто: Разрабы решили внять мольбам чаров, просивших, чтобы мобы стали умнее…Нет, ты не подумай, я их очень усердно отговаривал. Только кто станет слушать старого карлика, который и сам похож на полудохлого моба, и протянет, от силы, всего 5-10 сферо-лет?
С последней фразой Оле столь резво забрался на любимый табурет, что Базя засомневался в том, что карлик стар и умрет так скоро. Но на всякий случай, он все же поинтересовался:
- А кто же тогда будет рассказывать мне сказки?
- Там посмотрим, - уклончиво ответил Оле. – Ты готов выслушать новую историю?
- Да… Ой, нет! – Базя зарделся и пробормотал чуть тише:
- Уши, Оле. Почему с меня падают лишние уши?
Глюкойе минут пять ржал так, что стены номера тряслись. Когда он, наконец, соизволил успокоиться и смог говорить внятно, он все объяснил:
- Это такая шутка… Тоже очень древняя. Она восходит ко временам беспричинного рэндом-ПК. Однажды кто-то из негодяев попросил у Разрабов, чтобы из убитых выпадали доказательства их гибели, и их можно было бы коллекционировать… Бусы из ушей… Сто ушей такого-то по 1к штука… Весело получилось. Расскажу-ка я тебе сказочку по этому случаю. Это история одного веселого помидора, и называется она «Колобок»…


С уважением...
 
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:40 | Сообщение # 24
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
КОЛОБОК
(Вам, читеры, кидалы, спидхакеры, крысы и пэкашники, посвящается)

Жил-был на свете замечательный парень по имени Колобок, личность во многом героическая. Первым поступком этого юного нуба был шустрый побег от законного владельца. И жить бы Колобку тише воды на украденном аккаунте, да чар он оказался агрессивный, склонный к массовому уничтожению всех, кто подвернулся под горячую руку и к безудержному флуду. Первым делом, поставил себе Колобок спидхак. Затем, когда и это ему надоело, набрал пару заветных слов и увеличил свои денежные запасы до 1000000000000000к, увеличил магическую атаку до 10000 единиц урона. Затем – купил пару роб +56 и щитов стихий, надюпил кучу товара и принялся обманывать доверчивых хайлевелов. Несчастные чары, обманутые этим симпатичным проходимцем, оглашали все возможные чаты и форумы жалобными криками и угрозами, но Колобок был неуловим.

Смиренно побродив по лабиринтам городских данжей около получаса, решил Колобок, что в борьбе со сколопендрами и скелетами нет толку, и что зеленая карма не очень-то сочетается с цветом его глаз. Для начала, попробовал Колобок вступить в какой-нибудь злобный и сильный пк-клан. Пробовал он устроиться и в «АД-КП», и в «Баклажан-убийца», и в «Censored-хантер», и в «Пульт», даже в «Гестапо» просился. Но никуда чара 1/1 не брали. С тоски принялся Колобок на кошках тренироваться, благо рядом с высокими стенами Бангвиля всегда попадалась пара кошек, которые из-за глюков не могли сдвинуться с места и оглашали окрестности противным мявом. Вместе с кошками под огонь читерских порошков попадали и случайные прохожие. Когда карма Колобка налилась достаточно густой карминной краснотой, предприимчивый парень, в отместку всем, создал свой собственный клан «Censored всем censored из censored», и начал свое знаменитое путешествие от Банга до Сана, которое вошло в историю древнесферянских времен, как «Охота многозлобного Колобка» (Иногда приписывали Колобку и такие события, как Жатва и Торвильская резня, но к ним последний отношения не имел, как это ни странно).

Шел Колобок по дороге, да каждого встречного убивал. Собирал он уши убитых, раскладывал по слотам торбы и напевал развеселую песенку, добавляя в ее текст имена очередных жертв. Если по выходу из города в песенке была всего пара куплетов: «Я от Васи Петрова ушел, акк у него украл, я с цп Банга ушел, кучу народа на бабки нагрел, сотне кошек хвосты оторвал, я юзал спидхак и стрелою летал, и никто не заметил, - вот какой я крутой…», то где-то к середине пути спеть это творение на одном дыхании становилось сложновато:
«Я от Васи Петрова ушел, акк у него украл, я с цп Банга ушел, кучу народа на бабки нагрел, сотне кошек хвосты оторвал, я юзал спидхак и стрелою летал, и никто не заметил, - вот какой я крутой. Я убил того, этого, такого, сякого, разэтакого, даже Морзе с Аргоном, завидев берсерков побочный эффект, кучу чаров из «Пульта», «Рая», «Накось», «Гестапо», «КАМА-сутры», «Ампера», «Похоронителей», замочил массу чаров всевозможных параметров, и никто не заметил – вот какой я крутой»…

Конец этой истории пришел быстрее, чем моб убегает за грань сервера. Решили сеньоры сильнейших кланов отслеживать перемещения Колобка и стрелять по нему без предупреждения, экипировались наилучшим образом, выставили посты на всех дорогах Гипериона, Тантала, Банана и даже тех материков, что еще лишь задуманы, и… Естественно, никого не нашли. Дело в том, что у самого Санпула встретил Колобок странную девушку с необычной для чара внешностью и с гордой припиской из двух тайных рун позади симпатичного имени. Не успел он допеть свою песенку, как она его – ам… И потерла с концами. И остался от глупого малолетнего читера лишь синий мешочек с полусотней ушей… Тут и сказке конец.


С уважением...
 
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:41 | Сообщение # 25
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
- А еще? – с надеждой взглянул на Оле Базилий.
- Завтра, – улыбка Глюкойе появилась и пропала в рыжеватой бороде. – Тебя же совсем другие мысли сейчас занимают, не так ли?
Базилий в очередной раз почувствовал себя помидором. То бишь, покраснел аки бешеный вепрь.
- А откуда ты… - поинтересовался было он.
- Узнал? – Оле задумчиво пожевал мундштук трубки и произнес с легкой ностальгией:
- И я таким был.
- Ты был э-э-э…Влюблен? – Мартышкинс тщетно пытался подбирать слова. Ему было крайне трудно представить смешного бочкообразного карлика в роли героя-любовника. Он почему-то сразу представил себе скриншот неизвестного художника, изображающий коротышку с огромным букетом из креалотуса и желены, который, припав на одно шишковатое коленце, фальшиво поет любовную серенаду нифонам над замком Шателье, а хозяева замка затыкают уши и с со стен поливают карлика из ведер охлаждающим пыл замковым эликсиром. Воображаемая картинка получилась столь впечатляющей, что Мартышкинс не выдержал и расхохотался.
- Во-во, - понимающе кивнул сказочник.
- Извини, Оле, - сквозь выступившие от смеха слезы проговорил Базилий. – Просто я представил себе это чудо и не смог сдержаться…
- Можешь не оправдываться, ты совершенно прав. Какой же я был осел! Правда, чтобы у тебя не возникло очередных иллюзий, скажу, что выглядел я тогда по-другому. Статный герой 25/25 лет, холостой, отважный и с приличным состоянием – я был достаточно завидной партией, но, к сожалению, был наивен так же, как ты…Она была прекрасна: самый симпатичный скин, манеры принцессы, неповторимое чувство юмора и ум, сквозивший в каждой фразе. А как она свежевала мамонтов и какие варила лечилки!.. Загляденье! Дело кончилось тем, что мы поженились. Она получила фамилию Глюкойе, а я подправил чуть-чуть хромую карму.
- И что случилось потом? – не на шутку заинтересованный Мартышкинс поймал себя на методичном обгрызании ногтей.
- «Потом» она ненадолго оставила этот мир, ушла в астрал… Тьфу! Реал. Так вот, она ушла и почему-то забыла предупредить меня об этом. Именно тогда я и сбесился, словно в меня вселилась сотня королевских тропосов. За какие-то 1-2 сферо-года я стал самым жестоким пэкашником нашего Мира. Ушами моих жертв были битком набиты сундуки в номерах и торговом амбаре, инвентарь и даже все ячейки торгового окна. Когда места больше не оказалось, я попросту оставлял чужие уши валяться на месте преступления. А какое столпотворение я устраивал на центральных площадях городов! Чего стоили запуски «Камнепада» и «Большого огня»!… Когда список моих жертв уже составлял треть населения нашей Сферы, я вступил в «Пульт». Теперь очень трудно было узнать в мерзком прихрамывающем карлике доброго молодца Оле… И разумеется, в конце концов, меня настигло возмездие. Незадолго до Первой Жатвы, я прогуливался рядом с мостом через речушку, впадающую в озеро Вортекс, и расстреливал зевак и почтальонов. Только я разворошил очередной синий мешок, как увидел ее... Она прошла мимо, стройная как менада, и легкая словно утренняя дымка над шипскими полями. Взгляд ее глаз на секунду задержался на мне, и в них отразилось лишь презрение. Не сказав ни слова, моя любовь прошла мимо и растворилась в автотумане. Спустя несколько дней я снова встретил ее. Над ней светилось название одного из светлых кланов и чужая фамилия…Она смеялась, радовалась жизни и демонстративно не замечала меня…

Глюкойе молча посмотрел на огонь в камине. Дым от его курительной трубки витал под потолком, и Базилий живо представил себе автотуман, в котором исчезла бывшая жена карлика.
- А что было потом? Ты сбросился с того самого моста или ушел в один из монастырей, теперь лежащих в руинах?
- Ни то, ни другое, – горько усмехнулся карлик. – Какой толк бросаться в реку, если ты все равно возродишься на Тантале? Я решил поступить более радикально, ушел из «Пульта» и начал использовать спидхак… Но Великие Разрабы меня не потерли. Вместо этого они предложили мне новый уютный Реал в обмен на самую достоверную информацию о том, что происходит в Мире. Должно быть, им нравились мелодраматические сериалы. Ну, иногда мне еще поручают какую-то ерунду, вроде сказочек для нубов. Разрабы сделали так, чтобы никто не вспоминал о том, что я вообще существовал в природе, и это неплохо. Правда, и в списке «Легенд Сферы» меня никогда не упомянут… А я всегда был немного тщеславен.
- Печальная история, – заметно погрустнел Мартышкинс.
- Да ну, брось, - отмахнулся Глюкойе и принялся собираться в дорогу. – Лично мне уже все равно. Жизнь продолжается, и… - тут он демонстративно отхлебнул пива из кувшина и подмигнул, – и она весьма неплоха! Ну что, вопросов больше нет?
- Есть, – откликнулся Мартышкин с сонными нотками в голосе. - Что такое «мелодраматические сериалы»?
- Ой, страшная вещь! Вырастешь – узнаешь. Мелодрама – это еще полбеды, но рассказы-сериалы… Начнешь читать, и все! Попался! Будешь читать так долго, как захотят авторы этого ужаса…Ну ладно, по сюжету мне уже пора уйти до следующей серии…
И Оле растворился в полумраке, оставив удивленного Базю самому путаться в догадках.
«To be continued»! – почему-то подумал нуб.


С уважением...
 
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:41 | Сообщение # 26
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
Под утро Мартышкинсу приснился вполне человеческий сон. Никаких комнат и окон в иной Мир. До самого полудня он лицезрел во сне карликов, медитирующих на магических летающих сундуках де Орко, розовых псоглавцев с крылышками, шествующих под звуки марша по Мосту Нифонов, гигантского Свина, который эфемерным голосом Оракула просил его немедленно искать какой-то папоротник Бета-тестера, и кучу всяческой ерунды в таком духе.

Едва проснувшись, Базилий вспомнил о своем обещании сводить на респ Искру. Он достал из сундука только что купленную сверкающую кольчугу, начистил порошком гладий и железный пояс, и даже подумал о приготовлении одеколона из цветов ференгона, но потом вспомнил, что все равно отродясь не мылся и забросил процесс варки.

Завершив облачение в новенькие доспехи, Базилий покинул номер и спустился во двор. У него в запасе была еще половина сферо-часа, и он, накупив порошков огненных стрел для Ис, решил немного подождать у слепого.

Дамбер Данадон заунывно просил милостыню и раздавал ключи миссий. Горячее июньское солнце припекало вовсю. Разомлевший от жары Мартышкинс стоял у камня за слепым, в относительной тени, привалившись к глыбе спиной, и наблюдал, как сеньоры и сенешали действительно крутых и «самых на свете крутых и единственных в своем роде» кланов тщетно ждут людей, готовых пополнить ряды их войск. Ис запаздывала. От скуки Базя принялся считать чаров с синей кармой, потом с зеленой, желтой и красной. Он успел насчитать 64 «праведника» и 37 «помидоров», когда бестолковая девица наконец-то удосужилась появиться. Оказалось, что по пути к месту встречи она была несколько раз убита прохожими и раза три падала в ров. Появление Ис тоже было довольно оригинальным. Рыжая бестия забралась на камень, под которым примостился Базилий, разумеется, поскользнулась и свалилась на последнего, словно тело убитого людоеда. Базилий и не подозревал, что столь хрупкое существо может быть таким тяжелым!

С прокачкой вышло еще хуже. В подземелья Ис отказалась лезть наотрез, мотивируя это тем, что в темницах водятся сколопендры, а она до смерти их боится. Базилий вспомнил, как дрожал при виде этих тварей… Не так уж и давно, всего неделю назад! И милостиво согласился поискать у города подходящий респ…

Дальше началась настоящая жуть. Ис падала отовсюду, откуда можно упасть, попадала под огонь всех мобов подряд и нарушала все мыслимые и немыслимые правила… Она рубила тупой сабелькой Мертвые деревья вместо того, чтобы бежать как можно дальше. Она расстреливала летунов в упор файерболлами, обжигалась, попадала только в себя и Базилия. После десятой смерти она рвалась на месторождение камней и трав и в очередной раз погибала от лап лесного псоглавца или скорпиона, увлекшись сбором ингредиентов. Пару раз Ис умудрилась отстать и заблудиться, затем зачем-то побежала посмотреть на кладбище поближе… Все свои подвиги рыжая подчеркивала непрекращающейся болтовней. А когда «напарники» стали разбирать трофеи из сумки Ис, оказалось, что некоторые дешевые яркие цветы и камни показались ей гораздо симпатичнее собранных роб, мечей и порошков атаки…

Наконец, Ис решила, что пора бы подумать об отдыхе, и удалилась в свой «люкс» в отличнейшем настроении.
Усталый, израненный, без лечащих порошков и талеров, Базилий решил, что с респами нужно покончить, и взялся отнести посылку Карамилу Белендо, к Санпулу. Каково ж было разочарование несчастного Базилия, когда, по достижении цели, он узнал, что посылка предназначалась Каре Мардок…
«Надо было смотреть на компас» – вяло раздумывал он, преодолевая преграды на пути в Шипстоун. Несмотря ни на что, он чувствовал себя абсолютно счастливым.


С уважением...
 
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:42 | Сообщение # 27
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
Ближе к полуночи Мартышкинс обнаружил, что куда-то пропала его новенькая кольчуга, исчез гладий и рассыпался большой щит величия +6.
«Опять, – горестно вздохнул нуб, любуясь на полуистлевшие сапоги со сроком годности 10 сферо-дней и перчатки со сроком 20 сферо-минут, которые прямо на глазах превратились в пустой слот. – Похоже, дела мои плохи. А ведь так не хочется умирать молодым, в полном расцвете своих 14.14 лет! Дукхалока, псоглавцы ее побери! С каждым днем все хуже и хуже»…
Мобов пришлось добивать кулаками, чему волки и пауки были несказанно рады. Через 2 смерти и 150 лечилок-3 Базилий наконец-то оказался в родном городе и по старой привычке забился в свой номер на постоялом дворе, чтобы обдумать произошедшее и решить, насколько оно катастрофично.
…Оле застал Мартышкинса за варкой порошков. На столе перед нубом стояло целых три котелка (а вдруг пропадать начнут? Лучше перестраховаться!), лежали травы, камни и металлы. Глюкойе внимательней рассмотрел набор ингредиентов. Болотно-зеленый терратон, стрелка мельверы и медь: атака земли. Кристалл чатлита, серебро и кледер, разумеется, для лечилок. Медь, сердолик и яркий цветок циркулония: огненные стрелы… Мартышкинс совершенно не учитывал время варки, должно быть, он этого не знал. Поэтому порошки получались только через раз. Базилий щедро присыпал содержимое котелков синим порошком Амилуса и принюхивался к странным ароматам, поднимающимся от котелков. Оле приблизился… И тут он увидел набор ингредиентов, который заставил его улыбнуться. Бирюза, кледер, золото…Это еще зачем? Нуб в одиночку собирается штурмовать наименее защищенные мобами Арис или Шателье? Вряд ли ему удастся подобная затея. Впрочем, эликсир все равно сварить не получится.
Базилий краем глаза увидел Оле, резко обернулся, чтобы поздороваться, и неосторожно задел локтем один из котелков. Емкость опрокинулась, из нее на стол вылилась густая, белая и ужасно вонючая жидкость, зашипела, запузырилась и тут же застыла на столешнице и грубых досках пола ледяной коркой. По-видимому, в котелке варились порошки ледяной атаки. Добрая половина зелья окатила и еще целые сапоги Базилия.
- Ой… - засуетился Базя. – Оле, я не нарочно, это… Лаги!
- Чуть что, так сразу: «это не я, а лаги», –добродушно буркнул Глюкойе. – Не взяли бы тебя маги в свою Школу, Базилий. Твердая тебе «двойка» по алхимии. Поздравляю!
- Это почему? – насупился нуб.
- Ты совершенно не знаешь непреложных правил алхимии.
- Каких правил. Оле? Я варю порошки, как придется, а о правилах не слышал.
- Ну… Правило первое: алхимик должен быть предельно осторожен во время варки. Правило второе – варить нужно в точно обозначенное время, соблюдая пропорции ингредиентов. И, наконец, не варить при свидетелях. Сопрут!.. Кстати, эликсир у тебя не получится, говорю тебе, как большой специалист.
- Почему? Рецепт я в луте нашел. Вот, смотри: «Взять немного хрустящей бирюзы, желательно – насыщенного голубого цвета, молодую сочную веточку кледера, золото (в руде, а не слитках!), приправить порошком Амилуса по вкусу и варить на медленном невидимом огне ровно 3 сферо-минуты, ни в коем случае не помешивая»…
- Дело не в рецепте. Ты еще слишком юн для приготовления таких блюд. Поэтому я предлагаю тебе покончить с этим неблагодарным занятием, и слушать очередную сказку.
Базилий замер на месте, комично подергивая ногами в кольчужных сапожищах. Добраться до кровати он никак не мог.
- Неужто мутатор запрета на движение? – усмехнулся Глюкойе.
- Нет, Оле…Я примерз!
Мартышкинс подпрыгнул, и на полу остались его изношенные сапоги, словно памятник неумелому алхимику.
- Ну что же, - Глюкойе наконец смог унять бешеный смех. – Знаю, что сейчас тебя очень расстроила пропажа вещей. По такому случаю я расскажу тебе сказочку «Золушка»…


С уважением...
 
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:43 | Сообщение # 28
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
ЗОЛУШКА
(история одного турнира в Серебряном лесу.)

В стародавние времена существовал в нашем Мире один немногочисленный клан. Имя его уже давно стерлось из летописей, известно лишь, что члены этого клана увлекались походами и тренировками гораздо больше, чем дипломатией и общением с другими чарами. Звонкое пение птиц, вид резных башенок замков и веселые пирушки в тавернах не вызывали у них совершенно никаких эмоций, больше всего они походили на големов, созданных темными магами, как бездушные и тупые орудия уничтожения. Словом, все они были манчкинами.
Но состояла в том забытом клане одна дамочка, что разительно отличалась от соклановцев. Звали ее, естественно…Нет, не Золушка, а просто Маня. Маня была юной, общительной, романтичной особой. Она верила во все легенды и предания Сферы, пыталась сочинять стихи и каждую ночь наблюдала за луной сквозь мантру «Видеть невидимое». Ко всему прочему, Маня была убежденной пацифисткой.
Другие члены клана, вовсю пользовались этой особенностью характера Мани. На миссии, эвенты, респы и даже на ежегодную Санпульскую ярмарку ее никогда с собой не брали. Сеньора клана (ох уж эти сеньоры!), Мать-и-мачеха, каждый раз, когда клан уходил на поиски приключений, приказывала Мане стеречь ныне разрушенный родовой замок Тупняк, и Маня целые дни проводила возле скрижали, которая изредка визжала, что замок атакован. Такая жизнь ее вполне устраивала… До одного прекрасного утра.
Лишь рассвет позолотил верхушки кленов и баобабов, старший замковый нифон Ужлетянакрыльноч, позевывая, взмыл над замковой стеной и принялся высматривать рядом с замком завалящего костлявого нуба на завтрак, а Маня принялась варить лечилки для неофитов, собрала Мать-и-мачеха весь клан на замковом дворе, да рассказала о том, что в Санпуле, городе развлечений, состоится боевой турнир, на котором можно будет продемонстрировать силу клана. В самых живых красках 32-битного цвета описала Мать-и-мачеха зеленую траву арены, выложенные из посылок слова приветствия, ослепительные сгустки магии и ледяной блеск мечей, а также – организатора турнира, славного молодца Принца-2 (что особенно любопытно, он был вторым чаром Принца из «Пульта», и те, кто догадывался об этом – долго не жили, поэтому все делали вид, что не догадываются).
И тут Маню словно бешеный тропос укусил. Стала она упрашивать Мать-и-мачеху, чтобы та разрешила ей отправиться в Санпул, и хоть одним глазком, хоть под мантрой частичного ослепления, но взглянуть на бои лучших воинов и магов. Сеньора в ответ только рассмеялась.
«И куда ты пойдешь? –с издевкой заявила она. – В клепаных доспехах, с пехотным мечом? Да тебя засмеют! Нет уж, оставайся здесь, да не позорь мой славный клан».
«Но мне уже 16.16 лет, и я способна постоять за себя, - впервые возразила Маня. – Прошу вас, я буду только тихо наблюдать за боями с дерева».
«Ни в коем случае, - Мать-и-мачеха была непреклонна, - Ты останешься в Тупняке. Знаешь, сколько для тебя найдется работы? Пока мы будем на турнире, ты должна убрать и обыскать все синие мешки вокруг замка, вылечить и покормить нифонов, почистить от ржавчины всех ржавых рыцарей, пока они не станут хотя бы неприкаянными, починить ворота, протереть от пыли скрижаль, залить в замковый узел свежий эликсир, постирать и погладить все робы +30, перебрать десять сундуков шмота и отделить надюпанный от нароленного, посадить четыре семени, так, чтобы к моему возвращению из них уже выросли замковые камни. И смотри, управься точно в срок»!
И клан отправился в Санпул, оставив Маню в самом печальном расположении духа.

Яркое солнце заливало замковый двор. Маня сидела рядом с кучей доспехов и роб, и пыталась определить, что надюпано, а что – не очень. Лениво звенели цикады, издалека доносились крики участников турнира, а также – приветственная речь чара Принц-2. Маня так заслушалась, что не заметила, как свет полуденного солнца затмила чья-то тень. В следующий миг прямо на кучу надюпанного (или нароленного?) шмота с громким кряхтеньем свалилась старая карга, точь в точь – торговка ингредиентами.
«Спаси меня Ткач, - испуганно крикнула Маня. – Призрак глюканутой бабки»!
«Прошу прощения, - проскрипел «призрак», - Ты, похоже, ошибаешься. Зовут меня Добрая фея из клана «Помоги себе сам». Это у меня скин такой… Чертовы четырехкратные прыжки, вечно промахиваюсь»!!
«Вы что-то хотели»? – полюбопытствовала Маня.
«Если честно, - охотно поделилась старушенция, - уж очень мне хотелось проведать замковых вендоров, но уж поскольку ты здесь, то подарю я тебе робу +100, уникальные древние поножи, перчатки, шлем, сапоги, щит и пояс, тысячу порошков Атаки Света, и мантры брони и усилителей, чтобы смогла ты участвовать в санпульском турнире».
«А карету, запряженную восьмеркой единорогов с кратерным карликом-кучером и стальными драконами в качестве почетного эскорта»?
«Обойдешься, - лучезарно улыбнулась Добрая фея. – Ты еще спидхак попроси»!
И тут перед Маней прямо из жаркого воздуха возникли такие вещи, мантры и порошки, что ни в сказке сказать, ни пером описать…
«А как же замковые дела»? – облачившись, запоздало вспомнила она.
«Все будет путем, - откликнулась старуха. – Синие мешки соберут крысы, нифоны этими крысами наедятся, рыцари все равно скоро развалятся, скрижаль серая – пыли не видно, ворота восстановятся после исправления бага, шмот переберут… и постирают админы, а камни… Камни вырастут сами»!
Маня поблагодарила фею, и телепортировалась в Санпул.
«Стой!!! Забыла тебе сказать, что вещи тестовые, на них админы тестят старение!!! Их срок годности – один сферо-день, и ровно в 12 часов сферо-ночи они развалятся»!!! – кричала вдогонку Добрая фея. Но Маня ее уже не услышала.

Санпул встретил Маню гомоном, гвалтом и топотом многочисленных ног. У таверны толкались любители выпивки, мерзко вопили в ожидании рыбы кошки. Будущие участники санпульских турниров – громко галдящие нубы со всего Гипериона, – стояли возле местного слепого и, слушая выкрики чат-корреспондентов с места соревнований, бурно обсуждали поединки и на спор гадали, кто станет победителем. Те, кто уже выбыл из борьбы, как раз и оказались любителями выпивки у таверны. Пивом и элем они пытались заглушить горечь поражения.
В этом сферо-году решили проводить турнир в Серебряном лесу, подальше от города, во избежание пригородных лагов. Маня успешно преодолела два горных перевала. Даже зеленые драконы не могли причинить забронированной Мане ощутимого вреда. Серебряный лес замаячил на горизонте. Маня увидела большую арену, вокруг которой столпилась масса зрителей. Одиночные поединки были уже позади. Сейчас проходил массовый бой, когда среди 20 игроков выживал сильнейший.
«…И вот славный воин Кузьма из клана «ХОРХЕС» решает обойти противника справа. Но Вася Пупкин из «Амбразуры» не дремлет… Прыжок, выстрел… Какой удар!!! Модемщики лицезреют замедленный повтор. 3…2…1… Нокаут! Кузьма здоровается с цп Санпула. Болельщики ликуют!! – надрывался известный спортивный корреспондент Флуд Забанников в общем чате. - О-о, вы только взгляните на эту хитроумную комбинацию чара Novarg из “Демониана”! Какая точность движений! Меч его свистит в воздухе со скоростью шока! Похоже, у Хрюнделя из «Имбецила» нет никаких шансов!… Нет, Канделябр из «Кошкодавов», так не пойдет! Чар Канделябр дисквалифицируется за применение спидхака…Что? Какой такой перекур? Вован, не мешай, тут важный поединок! Кхм… Итак, удар кулаком слева… Кажется, мы пропустили развязку этой чудовищной бойни. Красотка Милочка из «Поддонков» расправляется с Курочкой Рябой из «Гестапо», но сражена наповал Васей Пупкиным… Ай-ай-ай, Василий, как некрасиво! Зачем же бить катаной даму? Посмотрите на лицо нашего организатора и спонсора, Принца-2! Кажется, он серьезно разочарован! Что-то синеет возле ринга. Кто потерял синий мешок?… Но тут на ринг выходит Абракадавр. Да-да, тот самый непобедимый одиночка-Абракадавр, который уже третий год подряд одерживает победу на турнире в категории танков-тяжеловесов. Похоже, исход соревнований уже предрешен! Абракадавр выбивает лут из Novarga и принимается за Васю Пупкина… О, какая боль!!! Лекаря-водника сюда, быстро! Итак, Абракадавр остался один… Камикадза из «Камикадз» выскакивает из зрительных рядов и пытается испепелить Абракадавра… Еще одно ухо на счету могучего чемпиона-одиночки. Неужели, победа? Вряд ли найдется боец, который сможет ему противостоять… Но подождите! Что это? Кто эта хлипкая девочка-нубка, что лезет на ринг? Похоже, она решила покончить жизнь самоубийством! Уже ясно, что шансов у нее…. Вот это да!!! Снимаю шляпу…То есть, снимаю железный шлем перед безымянной героиней. С одного удара она отправляет Абракадавра на респ… Ну ничего себе!!!! Как же зовут героиню и бесспорную победительницу нашего турнира»???
Маня смущенно улыбалась до ушей. Перед ней лежал синий мешочек с ухом Абракадавра…

Толпа гудела. Принц-2 смотрел на Маню бессмысленными голубыми глазами чара, никогда не меняющими своего выражения, но она знала, что он восхищен. За это мгновение романтичная Маня готова была подарить первому встречному весь шмот, подарок Доброй феи. Это была любовь с первого взгляда.
Принц-2 подошел к Мане ближе с намерением пожать худенькую пикселящую руку. Маня уже витала в облаках, ей представлялся роскошный Дворец Бракосочетаний, о создании которого столь много говорили влюбленные парочки, жених в древних доспехах и она, в роскошной белой робе с длинной фатой, обмениваются золотыми кольцами… Медовый месяц в райских кущах, где-нибудь на светлом, недоступном Леоне, уютный домик на берегу Атласного озера, походы на респы вдвоем, создание собственного клана и уход за шустрыми непослушными нубами…
…Именно в этот момент над толпой пролетел файер и с громким хлопком разбился о чью-то необкастованную голову. Но это была лишь первая ласточка. В следующие мгновения шары смертоносного огня посыпались, словно ливневый дождь над степью Шипа.
-Эвент! – закричал кто-то.
-Шестеро вернулись!! – нестройным хором взревели несколько нубов, которые решились взглянуть на турнир под обкастом старших товарищей. Началась паника. Чары носились по рингу, сшибая ногами посылки заграждения, забирались на деревья в надежде скрыться от неведомой угрозы.
Однако эвентом тут и не пахло. Дело в том, что мимо турнирной арены проходил знаменитый чар ТУ-104. Увидев в рядах зрителей нескольких чаров «Гестапо», он решил, что здесь проходят поминки по недавно и неудачно похороненному Ксавье Адольфовичу Гитлеру. И тогда ТУ-104 решил подшутить над гестаповцами еще раз…
Маня стояла посреди всеобщей суматохи, широко раскрыв глаза и глупо распахнув рот. Для нее, домоседки, происходящее представлялось настоящим кошмаром, она никак не могла понять, куда бежать, что кричать и в кого стрелять. Увидев железного паука, респ которого располагался неподалеку, она с перепугу решила, что видит перед собой одного из Шестерых в образе кадавра-паука, и выстрелила по нему…камнепадом…
О, это был один из самых жарких дней над великим материком Гиперион. Но Маня не увидела развязки жесточайшей битвы столетия. Двенадцать сферо-часов стукнуло как раз во время ответной атаки обиженной стороны по всем кому ни попадя и всеобщей потасовки…Вы не поверите, но единственным выжившим, помимо Принца-2, вовремя спрятавшегося в лесу, оказался ТУ-104…
…Принц-2 стоял над пустой ареной, с примятой травой, землей, изрытой кратерами от камнепада и покрытой слоем копоти от Большого Огня. Кругом, куда ни кинешь взгляд, синело неподвижное море чужого лута. О поле, поле, кто тебя усеял синими мешками?… Время от времени какой-нибудь чар подбегал к братской могиле и копался в мешках, точно гриф-падальщик. В своих ли, в чужих? Принцу-2 было все равно. Он вспоминал Маню. Вспоминал и сокрушался до тех пор, пока не открыл синий мешочек, оставшийся от победительницы турнира. Нет, в нем не было хрустальных туфелек и даже Древних Сапог Мегабрыкучести. Там лежало маленькое розовое ухо с надписью «Маня, клан такой-то, убийца – Маня».
И приказал принц своим вассалам, чтобы искали они ту, кому ухо придется впору по нику и левлу. Многие леди и не леди пытались выдать себя за Маню, создавали новых чаров путем замены кириллицы латиницей, строчили кляузы и доносы на форуме, шантажировали Принца-2, грозили занести его в вечный КОС, если не… В итоге Принцу-2 все это так надоело, что он во всеуслышанье объявил, что отказывается от поиска.
Так бы и остались несчастными Принц-2 и Маня из ныне забытого клана, если бы Принц-2 однажды не задумал от скуки захватить в одиночку Тупняк. Запрыгнув на стену замка, он увидел в середине замкового двора знакомый ник, красный, как небо Хипернаона. Это Маня как всегда перебирала клановый гардероб. Спрыгнул Принц-2 во двор, приземлился на кучу надюпанных (Или, все-таки, нароленных?) роб, и тут же признался в любви и предложил Мане руку и порошки сердца…
Маня и Принц-2 поженились. Конечно, не было никакого Дворца Бракосочетаний, роскошная белая роба с фатой не пришлась невесте в пору, да и медовый месяц прошел на Тантале, но счастья все равно было больше, чем карликов на Банане.
На сем наша история и заканчивается.


С уважением...
 
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:44 | Сообщение # 29
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
Базилий выплыл из сказочного тумана и вдруг почувствовал, что в номере сильно пахнет гарью. Пока Глюкойе произносил ритуальные фразы вроде «И я там был, мед, пиво пил…», задумчиво уставившись в потолок, нуб втихаря свесил голову с кровати и посмотрел в камин. Он тут же представил себе, со всей нубской фантазией, как обрадуется Оле, если узнает, что тлеют его рыжие лохмотья. Табурет карлика закрыл собой весь пейзаж. Мартышкинс свесился с кровати еще сильнее, и в итоге потерял точку опоры и шлепнулся на пол, прямо в лужу воды, которая натекла с его замороженных сапог.
-Не ушибся? – Глюкойе уже заботливо протягивал нубу короткую руку.
-Ты чувствуешь гарь, Оле? – Мартышкинс предпочел не отвечать на заданный вопрос и сразу перешел к делу.
-Разумеется. Думаю, в пивном зале хозяин готовит жареного вепря… Хотя нет, погоди-ка. Что-то тут не так. – Карлик встал на цыпочки и принюхался. – Сколько знаю старину Джелая Бабуно, за свою долгую жизнь он так и не научился готовить ничего вкуснее сушеной рыбы.
Взгляд Глюкойе пробежал по крохотной комнате и задержался на столе, где… Где целый сферо-час варились порошки, о которых Базилий забыл напрочь. Мартышкинс внимательно посмотрел на стол и снова упал, на этот раз - от испуга. Всю столешницу покрывали черные пятна сажи. Один из котелков подпрыгивал на невидимом огне и разбрасывал вокруг искры.
-Должно быть, файерболлы» – в ужасе пробормотал Базя, со всей прыти бросаясь к столу. – Интересно, они давно готовы или… Ай! Мой палец!
Оле тяжело вздохнул, словно мамонт, только что затоптавший десяток нубов. Мудрый карлик знал, что в этом иллюзорном Мире лишь две вещи постоянны: полнолуние и нубы-экспериментаторы. Пройдут еще сферо-века, а они все так же будут изучать мир, пробовать все на свете, захватывать пятнадцатиуровневые замки и радоваться первому убитому обидчику-нифону, будут задавать глупые вопросы и варить в котелках абы что… Прямо, как сейчас.

Должно быть, Глюкойе не заметил, как Мартышкинс, прикусив от усердия язык, кладет в варево для файерболлов фитолит вместо фейрика, явно полагая, что то, что идет на изготовление ледяных стрел, может охладить слишком горячее содержимое котелка. Как только изумрудно-зеленый фитолит упал в котел, посудина треснула, и прогремел взрыв…
Перед глазами удивленного Базилия мелькнула фраза «Смена области», пронеслись каменные башни какого-то замка, и его молчаливые хаи-защитники посмотрели нубу вслед, показались из-за гор деревья леса… Белый точно снег единорог посмотрел на нуба из зарослей круглым черным глазом и растаял без следа, словно звезда на утреннем небе. Земляной голем в степи прохрустел головой, поднимая каменное лицо и глядя пустыми глазами на луну, на фоне которой вдруг пронесся по небу Базилий. Лесные менады замерли на миг, приостановив свой танец на поляне, услышав восторженный крик нуба, которого все еще несла вперед непонятная сила, куда более мощная, чем четырехкратный прыжок. Свист встречного воздуха, крики сов, шорохи леса и скрип сверчков сливались в единое целое, и нубу слышались таинственные и непонятные слова на неизвестном языке… Спящий ткач бормотал в бесконечном сне обрывки того заклинания, что когда-то создало этот прекрасный Мир… Базилий летел высоко-высоко и обозревал сияющими от счастья глазами просторы Гипериона, действительно похожего на огромный лист пергамента, плавающий в абсолютной пустоте.…
Глюкойе достал из сундука робу +6 и накрыл ею спящего нуба. Мартышкинс уснул еще до того, как Оле закончил свой рассказ…
Стараясь не шуметь, карлик осторожно, стараясь не шуметь, забрал свой ботинок, согретый пламенем камина, и, чему-то улыбнувшись, исчез. До следующей сказки.


С уважением...
 
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:46 | Сообщение # 30
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
Проснувшись, Базилий обнаружил, что где-то во сне потерял целый сферомесяц. Он не помнил своего сна, но одно знал наверняка: там, в его сновидениях, не было Мира… Но и тот Мир, который он знал до пробуждения, изменился. Что-то показалось Базилию странным, когда он, разминая затекшие плечи и шею, вышел в новенькой синей робе-пимжаме из номера и оперся о теплое дерево перил. Под деревянным настилом второго этажа по-прежнему зеленела трава, утреннее солнце сияло, как золотая Монета Выбора, неподвижные клены вокруг постоялого двора росли там же, где и всегда и не собирались заражаться энтузиазмом своих Зачарованных собратьев, которые нарезали круги у несчастного замка Арис. Но что-то было не так. Стояла непривычная для этого времени суток тишина. Ее разбавляли отдаленные голоса нубов на респе и крики торговцев с ЦП, но эти звуки человеческой речи были лишь бледным подобием оживленной болтовни Шипстоуна и его окрестностей. Мартышкинс увидел в центре двора, в некотором отдалении от приунывшего Ромула Канибуса, группу хаев из разных кланов. Трое силачей-воинов и два могущественных мага молча смотрели друг на друга. Очевидно, они беседовали между собой, но даже с такого близкого расстояния Базилий не слышал ни слова.
«Может быть, я наблюдаю процесс варки БО»? – в недоумении подумал нуб. Но нет, на траве не было котелка, пускающего яркий сноп искр… Возможно, чары обкастовываются и проверяют оружие перед захватом замка? Нет. С ладоней магов не слетали огонь и зеленый туман, воины не звенели мечами и секирами.
Хайлевелы постояли на месте еще несколько сферо-минут и затем, словно по команде, разбрелись в стороны. Кто-то отправился вглубь Гипериона, кто-то – вырезать нубов или покупать порошки.
«Должно быть, я немного оглох», - решил Базилий. Он твердо усвоил еще с самого раннего нубства, что неслышимы могут быть лишь переговоры соклановцев. Здесь же он наблюдал такую сборную солянку из чаров, которой позавидует воскресная Санпульская ярмарка.
В животе нуба заурчало, и голод вновь вернул его к более насущным проблемам. Базя набрал в легкие побольше воздуху, чтобы громко позвать толстяка Джелая Бабуно, продающего внизу провиант… И обнаружил, что больше не умеет кричать! Великим Разрабам так надоел флуд, что они оставили способность кричать лишь торговцам.
День выдался не очень-то удачным. В данже Базилий по привычке обшарил на обратном пути все сундуки и саркофаги, и не раз был чуть ли не до смерти и респауна напуган выпрыгивающими из них мобами. Как в сундуках помещались бедные создания, Базя понять не мог. По дороге к амбару на Торговой площади Базилий раз двадцать попытался высчитать, во сколько раз можно сложить пополам тропоса и как разместить в тесной корзинке пещерного псоглавца, но так ничего и не придумал… Тем более, что прямо на площади, рядом с торговцем-неписью он встретил Ис. Ис, с левелом 20.20, в компании соклановца, статного красавца-хая 40.41. Ис, глядящую на данного субъекта томными глазами пещерной менады…


С уважением...
 
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:46 | Сообщение # 31
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
Ночь спустилась на Гиперион. На небо выскочила из камышовых зарослей озера Темер луна, медленно завертелись звезды вкруг небесного купола, что накрыл собой плоский лист материка. Громко ухнула сова, и вновь воцарилась тишина, нарушаемая лишь пением свечков и порывами холодного ночного ветра.
«А ведь на Хипернаоне сейчас темно, как у… Как в данже-норе Меранского леса, – меланхолично подумал Базилий, вытаскивая окровавленный, чуть светящийся эфирный клинок из тающей туши пещерного людоеда.
Мартышкинс весь вечер посвятил охоте. Бедные тифоны, менады и камнееды! Тихий шорох в кустах, лунный блик на стали, и тень, выпрыгивающая из кустов: для множества мобов в эту ночь эта живописная картина стала последним, что они увидели перед очередным респауном. Видимо, права старинная сферянская поговорка: Злой нуб хуже хаев двух…
-Всего сферомесяц! Один сферомесяц! – Базилий бросился с криком на очередного тифона, как будто именно это нелепое существо было повинно в том, что Ис забыла его, что ушла с неким хаем Чванкиным, пэкашником и кидалой.
Может быть, хай не был так плох, но сейчас перед глазами нуба все словно плавало в автотумане. Вся цель его жизни сузилась до того желанного момента, когда он будет держать в руках синий мешочек с ухом поверженного конкурента.
Хрясь! Умрадский скелет упал и рассыпался в пыль. Железный мамонт завалился на бок, шипя, словно надувной шар, из которого медленно выкачали воздух. Жалобно скрипнуло мертвое дерево, переламываясь пополам…
-Стой. Остановись немедленно, – знакомый скрипучий голос внезапно прозвучал за спиной Мартышкинса, заставляя того выронить занесенный для удара меч. – Что с тобой? Что такое?
Базилий не ответил, только тяжело осел в траву, и замер, уставившись в никуда.
-Ты что, с ума сошел? – Глюкойе, переваливаясь как псоглавец, подошел ближе, упершись в округлые пикселящие бока маленькими кулачками. – Появляюсь в номере, а там пусто. Ну, думаю, куда подевался?... А он тут, оказывается, зверей истребляет. До ПК недалеко… Эге, ты чего?
Мартышкинс зло хлюпнул носом.
-Оставь меня в покое, Оле, – сипло попросил он, не поворачивая головы в сторону собеседника.
-Из-за нее? – понимающе вздохнул карлик. – Не дает покоя слава старого РПК-пультовца Оле? Брось ты это.
-Меня не было всего сферомесяц, – гнев, наконец, уступил место сожалению, и Мартышкинс заговорил чуть спокойнее. - А она уже…
-Новую встретишь. Сколько еще чариц блуждает по Гипериону… Ну, поднимайся, и айда в Шип, слушать очередную сказку.
Мартышкинс упрямо помотал головой.
-Ну, как знаешь, – хмыкнул Глюкойе. – Не хочешь сразу оказаться в родном городе - пожалуйста, топай пешком.
-Как так «сразу»? Дикий телепорт? – на лице Базилия тоску тут же сменил интерес. Будто и не было никогда ни размолвки с Ис, ни ее кавалера-хая, ни сумасшедшей ночной охоты за несчастными мобами.
«Ох уж эти нубы! - в который раз с умилением подумал Глюкойе. – Хоть небо упади, а любопытство - превыше всего».
-А так, просто, - вслух объяснил он. – Сейчас Великие Разрабы тестят на мне новые специализации, как на псоглавце Павлова. Больше не на ком. И как раз думают, вводить ли одной из профессий способность мгновенного телепорта…
-Ух ты! Правда? – нуб вскочил с травы, позабыв все на свете. – А что нужно, чтобы переправиться в Шип с тобой?
-А мы уже в Шипе, разве не заметил? – хитро усмехнулся Оле, и развел короткими ручками в стороны, словно помогая нубу обозреть пейзаж.
Вокруг возвышались стены постоялого двора. Накричавшийся Джелай Бабуно клевал носом и что-то бормотал сквозь дрему насчет питательности хлебных лепешек. И снова глуповатая улыбка чара вернулась к Базилию. Грусть и гнев ушли вместе с эфирным гладием, потерянным где-то на берегу озера Темер.


С уважением...
 
ГитанаДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:47 | Сообщение # 32
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 722
У самого порога номера путников настигла гроза. Захлопнув за спиной вошедшего следом Оле дверь и закрыв ее на ключ, Базя довольно улыбнулся. Прошли те времена, когда он боялся шипстоунского ненастья, и в шуме дождя ему слышалось шипение сколопендры. Теперь нубу приятно было сидеть в уютной, пусть и маленькой комнате у жарко натопленного камина, зная, что снаружи льет как из ведра, молнии вонзаются в землю, мокнут хмурые псоглавцы, и с жадных, вечно неподвижных неписей на площади Шипа капает вода…
-Слушай, Оле, - обратился нуб к карлику, согревая над камином озябшие руки. – у меня вопрос к тебе… Зачем чары убивают кошек?
-Наверно, ты сегодня побывал в Санпуле, – констатировал Глюкойе с улыбкой.
-Угу, - угюмо кивнул Мартышкинс. – Город большой, светлый и красивый, но там жутко… Одни синие мешки кругом и вой кошачий. Так почему?
Глюкойе забрался на табурет и, лукаво прищуривая маленькие глазки, принялся рассказывать и одновременно набивать табаком курительную трубку.
-По народному поверью, если рано поутру, незадолго до рассвета, выйти на ЦП, встать лицом к северу, ровно три раза обкастоваться мантрой “Видеть невидимое” и проговорить шепотом “ахалай-махалай-бумс”, то перед тобой появится кошка. Ее нужно ударить кулаком ровно 666 раз, и из нее выпадет невидимая роба +100 ко всем параметрам. После, как только оденешь робу, нужно принести в жертву 333 нуба и трижды крикнуть “РАЙ – чемпион”, а не то робу удалят, как дюнутую….
-Правда? – изумленно поинтересовался Базя.
-Такая же, как то, что мамонты летают… Хотя нет, пример неудачен. Если слоны падают на респ с неба, то напрашивается вывод, что они летать умеют или пытаются… - Глюкойе развел руками. - Словом, знаешь, Базилий, суеверия все это. Порождение всесферянской фантазии. Кто-то однажды предположил, что из кошек что-то там выпадает при смерти, и понеслось… Кстати, ты знаешь, что если в полночь при свете полной луны прийти в Наттонский лес и трижды постучать по самому толстому дубу, то с обратной стороны камня, под которым находится вход в лесной данж, откроется дверца, и за ней будет стоять сундук, а в нем – кольцо невидимости…
-Правда? – еще изумленнее спросил нуб.
Карлик сложился пополам, как будто собрался уместиться в крохотной данжевой корзине аки тропос, и разразился гомерическим хохотом.
-Вот что, - заявил он, немного придя в себя. – Давай-ка я лучше тебе новую сказку про кошек расскажу, поучительную… Все одно правдивее народных верований история получится. Называется она «Сказка о Старике и кошке». Слушай, да не перебивай…

Автор сказок - Пуська Бятая ака Teriliva[Т Р И А Д А]


С уважением...

Сообщение отредактировал Гитана - Понедельник, 14.04.2008, 20:49
 
ЭльфДата: Вторник, 01.09.2009, 00:02 | Сообщение # 33
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 591
Вот такое продолжение от Териливы, которая вновь заглянула в "Сферу", а точнее, в "Сферу: Перерождение":

Добавлено (31.08.2009, 16:22)
---------------------------------------------
В эту звездную ночь Базилий увидел продолжение своего кошмарного сна. Перед ним снова был стол из янтарной имитации дерева и загадочный ящик с прямоугольным окном в мир Сферы. Кругом был полумрак, лишь этот прямоугольник испускал ровный голубоватый свет. В ящике Базя увидел свой номер в таверне, языки пламени в камине, грязные ободранные стены и… себя, мирно храпящего на кровати. Не успел он удивиться, как чужие гигантские руки, вроде бы принадлежащие ему, нажали на какую-то кнопку, и кусочек Мира погас. Странное существо, в которое вдруг превратился Базилий, сладко потянулось, размяло вполне человеческие плечи и поднялось на ноги, задвинув в янтарный стол доску с кнопками. Мартышкинс решил, что с него хватит, и попытался проснуться, но не тут-то было. Он вынужден был наблюдать, как загадочное создание проходит сквозь свою небольшую комнату, останавливается у огромного окна, отодвигает занавески, и… За окном была теплая ночь, так похожая на ночи Мира. Полную луну в чистом небе медленно поглощала тень. Сначала она был точно таким же диском, какой украшает небо Сферы, затем тень поглотила ее левый край и поползла дальше. Вскоре от луны остался маленький тонкий серп. «Затмение» – вдруг буркнуло существо на чистейшем сферянском наречии и перевело взгляд на пейзаж, развернувшийся под чужим небом… Странные высокие дома, по форме одинаково похожие на данжевые саркофаги, больные чахлые деревья, лампы, горящие без огня, и носящиеся по дорогам чудища с горящими глазами…

Мартышкинс вновь проснулся от собственного крика. Даже не надев сапог, он в домашней белой робе бросился прочь из номера без окон. Ему нужно было удостовериться, что увиденное было лишь кошмарным сном, и вне номера – все тот же Мир, вечнозеленый, радостный и прекрасный…
Его встретило солнце, уже взошедшее над крышами постоялого двора, и громкие крики Ромула Канибуса, генерала, имя которого Базя с перепугу вспомнил… Генерала как раз добивал саблей какой-то бешеный нуб, уже расправившийся с толстым торговцем Джелаем Бабуно…
«Великие Разрабы!.. Как я счастлив, что это был сон», - подумал Базя, созерцая зверскую расправу над NPC с таким радостным лицом, словно увидел фейерверк из десяти новогодних петард сразу…

В Мире все-таки что-то изменилось. Довольный жизнью Базилий взял очередной ключ миссии на доставку посылки слепому Аминику Айону у Умрадской чащобы, приладил на спину ножны с гладием и большую котомку с лечебным порошком и шоками, и отправился на юг по дороге Шипстоун-Бангвиль. В пыльной придорожной траве копошились и что-то бурчали на “мобъ-лэнгьваджъ” сутулые псоглавцы и скелеты, но Базя не обращал на них никакого внимания. Летунов у пограничной зоны кто-то уже перестрелял, и Базя беспрепятственно нырнул на бангвильскую территорию. Несколько чаров уже паслись здесь на респе, в ожидании гранитного камнееда и красного дерева. Мартышкинс увидел среди густой растительности подлеска несколько коричневых и синих мешочков с чужими вещами и лутом. Рядом, покачиваясь, стояли два NPC. Один, как и положено, невидящими глазами пялился в пустоту и ковырял рыхлую землю респа палкой. Другой же… Базя на всякий случай прошептал пару защитных мантр. Второй NPC, длиннобородый старец в белых одеждах, очень сильно напоминал Ксавье Адольфовича. Базилий успокоился, лишь прочитав над его головой гордое имя «Лабанар Саранаман». Аминик Айон с видимым удовольствием принял посылку, пожаловавшись на шум, который устраивают на респе жители Мира. Базилий, слушая его причитания в пол-уха, взял ключ миссии на степень, очередной поход с почтой… Каково же было его удивление, когда слепой попросил отнести посылку стоящему рядом Лабанару Саранаману. Базя отдал кармисту второй сверток с вещами и решил немного подправить и без того синюю карму. Лабанар Саранаман махнул белым рукавом, и… Попросил отнести посылку Аминику Айону.

«Ничего не понимаю! – удивленно подумал Базя. – То ли AI у них на солнце расплавился, то ли склероз замучил… А может, старичкам просто скучно»?
«Ничего не понимаешь, - это точно, - скрипучим голосом объяснил слепой, должно быть прочитав мысли нуба по его физиономии, – У нас осталась всего одна посылка на двоих. Ну кто еще принесет нам парочку? А в посылке, между прочим, наш скудный стариковский ужин».
«Тебе-то что? – недовольно проворчал Саранаман. – Экспу зарабатываешь, - и то ладно.

http://mapc.clan.su/forum/10-1069-1

 
Саня_СумкинДата: Пятница, 04.12.2009, 10:11 | Сообщение # 34
Группа: СИЛА СВЕТА
Сообщений: 583
Комментарии

Особой комиссии при Министерстве Манускрипторики Двора Его Королевского Величайшества Ремарка Третьего
к сборнику сказаний, известному как "Сказочки на Сфероночь"

Сказочки на Сфероночь

"Сказочки на Сфероночь" - сборник полушутливых историй, сказок о раннем периоде истории Сферы. Считается, что за иносказанием скрываются реальные исторические персоналии и события общественной и политической жизни того времени. Общая сюжетная линия: к молодому юноше периодически прилетает "из Эфемера" сказочный персонаж и рассказывает занимательные истории. Что интересно: облик "сказочника" целиком соответствует классическому образу полудемонов темной религии Культ Шестерых, на что неоднократно указывается на страницах книги.
С оговоркой - раскаявшийся демон.

Комментарии к тексту:

(1) Базилий Мартышкинс (Базиль) - первый король Сферы, объединитель городов, легендарный лидер людей в первые, наиболее трудные годы освоения Гипериона. Упоминают о неком "сером человеке невысокого роста", с которым он постоянно советовался. Мы считаем, что эти сказки были своеобразные пророчества, послания еще молодому Базилю о событиях будущего, готовившие его к испытаниям.

(2) Карлики - полулюди\полудемоны, потерявшие человеческий облик в период наибольшего расцвета Темной Религии. Классический образ члена Культа Шестерых - невысокий рост, кожаная куртка, клобук, на ноге - только один сапог, из оружия - как правило, кинжал. Отмечают, что первым дворянином, завербованным Шестеркой, был мужчина, и среди адептов Культа были, в основном, мужчины; при том, что ключевые жреческие посты занимали именно женщины.

(3) Оле Глюкойе - псевдоним, истинное имя неизвестно.

(4) Известное заблуждение, что Оракул боролся с Культом Шестерых.
На самом деле Оракул - бесплотный дух, послания которого многие люди видели во снах, когда приходило время глобальных катаклизмов и перемен. Он ни с кем не боролся - лишь обозначал наступление такого времени. Видения Оракула были слишком туманны, и нередко люди оказывались не готовы встретить очередное испытание. В настоящее время сообщений о видениях Оракула не поступает, причем вот уже долгое время.

(5) Великие Разрабы (устар.) - то же самое, что и Ткачи Сферы

КРАСНАЯ ШАПОЧКА, или история дороги в Санпул

(6) Гипернаан - одно из ранних названий материка Харон. В период Войн с Шестеркой Темных Владык власть Короля была слаба, сил королевских магов не хватало даже на поддержание Королевского Гнева в полной мере. Этим пользовались бароны Харона, каждый пытаясь создать собственное королевство.

(7) Эфемер (устар.) - Рай, или Реал. Идеальный мир, в котором живут боги и демоны.

(8) Ткач - имеется в виду Первый Ткач, Создатель Сферы Мира. Знаменательно, что бывший Темный славит Создателя.

БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ

(9) Пульт = Культ. Сказка шуточная и дает название Темного Клана с некоторым искажением. Гном - малораспространенный синоним к слову "карлик" (см. п. 2).

ПОЙДИ ТУДА, ХЗ КУДА, НАЙТИ ТО, ХЗ ЧТО.

(10) Братья MG - обратное от GM, Great Messirs - сошедшие на землю Ткачи. Боги изредка спускаются на землю и даже общаются с простыми смертными. Официально зафиксировано более полусотни свидетельств контакта с ними жителей Сферы.

(11) Ксавье Адольфович Гитлер (Ксавье) - пророк Светлой религии, идейный вдохновитель Сил Света. В традиционной литературе изображается добрым старцем и мудрым учителем. В "Сказочках" мы видим совершенную противоположность - это злой и жестокий интриган. Таким образом, и Культ, и Силы Света предстают здесь как проводники зла, равнозначные противники.

ЗЛАТОГЛАЗКА

(12) Франческо де Орко (де Орко, Орк) - предводитель мятежа против королевской власти и официальной религии, еретик. За его упоминание "Сказочки на Сфероночь" долгое время были запрещены, и сейчас издание доступно лишь небольшому кругу специалистов.

ТРИ ПОРОСЕНКА

(13) Грынпысъ - в ранней истории, действительно существовавший Клан.
Секта покровителей трансформов начальной стадии мутации, "Лесные братья" - устраивали засады охотникам на мобов, лечили и обкастовывали трансформов, противодействовали органам охраны правопорядка. Из реальных исторических фигур известно лишь одно имя - дзойд, сеньор санпульского отделения Храмовников, поддержавший мятежников. Известны также прозвища двух атаманов "зеленых", это

(14) Азверелый свинъ (впоследствии появилось множество двойников, о судьбе же истинного Свина ничего не известно) и

(15) Палочник Табуретка - второй из гениальных предводителей восстания.
Каждый школьник знает историю Гипериона и отделения Харона, что королевские армии и армии баронов были почти разбиты; что орды монстров были изгнаны, главные силы армии трансформов провалились вниз вместе с отделенным материком - но почти никто не помнит сейчас идейных вдохновителей и лидеров того восстания, клан Грынпысъ.

В целом, Комиссия приветствует тенденцию к дальнейшей мифизации сборника,
через 50-60 лет он может быть рекомендован к прочтению в младших классах образовательных учреждений.

***

Источник

 
Замок Света » Внутренний двор Замка Света » Янтарная библиотека » Сказочки на сферо-ночь (Автор - Пуська Бятая)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006